Подраздел "Структура и органы управления образовательной организацией"

Уполномоченным органом по решению задач Учредителя в сфере образования в отношении Детского сада является Районное управление образования Администрации Октябрьского муниципального района Пермского края.
В своей деятельности Учреждение руководствуется Законом РФ «Об образовании РФ», Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования, договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями), Уставом, ФГОС ДО.
Важным в системе управления ДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.
Управляющая система состоит из двух структур:
I структура – общественное управление:
• педагогический совет;
• Общее собрание
• Совет коллектива;
• родительский комитет, деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями.
II структура – административное управление, которое имеет линейную структуру.
I уровень – заведующий ДОУ, действующий на основании Устава.
Управленческая деятельность заведующего обеспечивает
- материальные, организационные;
- правовые;
- социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.
Объект управления заведующей – весь коллектив.
II уровень – заместитель заведующей по ВМР, заместиль заведующей по ХЧ, главный бухгалтер, старшая медсестра.
Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

III уровень управления осуществляется воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом.
Объект управления – дети и родители.